RPP Bentuk Aljabar (Operasi Pembagian) Kelas 7 Semester 1 Kurikulum 2013

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah    : SMPN 13 Mataram
Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas/Semester   : VII/1
Materi Pokok      : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu    : 2 × 40 menit

A.     Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan  kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan  kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan      pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4       Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian)
1.    Menyelesaikan operasi pembagian pada bentuk aljabar
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar
1.    Menyelsaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pembagian pada bentuk aljabar


C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1.       Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar
2.       Menyelesaikan masalah  nyata yang berkaitan dengan operasi pembagian bentuk aljabar.

D.    Materi Pembelajaran
Operasi bentuk alajabar (pembagian bentuk alajabar) pada buku matematika kelas VII semester I halaman 197 – 213

E.     Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Saintifik (scientific). 
Model  

: Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning
Metode 

: Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan. 

F.      Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media      : Lembar Kerja Kelompok
Alat          : Spidol, Penghapus, Papan Tulis.
Sumber    : Buku Paket Siswa Matematika kelas VII Kurikulum 2013

G.    Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
Kegiatan Pendahuluan
8
1.
Guru memberi salam dan mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar, diantaranya mengecek kehadiran, melakukan do’a dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
3
2.
Guru membentuk kelompok yang terdiri atas 4 – 5 orang dan
1
3.
Guru memberikan apersepsi berupa materi tentang pembagian bilangan bulat, dan motivasi berupa manfaat bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
4
Kegiatan Inti
65
1.
Guru memberikan suatu masalah kepada siswa yang berkaitan dengan operasi pembagian pada bentuk aljabar sambil menunjuk peserta didik untuk menyelesaikan masalah yang diberikan
10
2.
Guru membagikan Lembar Kerja kepada setiap kelompok untuk didiskusikan.
20
3.
Beberapa kelompok disuruh untuk mempersentasikan hasil diskusi kemudian kelompok lain menanggapi kelompok yang persentasi.
20
4.
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi.
5
5.
Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya jika ada yang belum dimengerti.
5
6.
Guru memberikan soal latihan yang dikerjakan secara individu untuk menilai aspek pengetahuan peserta didik.
5
Kegiatan Penutup
7
1.
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
4
2.
Guru memberitahukan tentang materi selanjutnya.
1
3.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a dan STM, yaitu Salam, Terima Kasih dan Mohon Maaf.
2





H.    Teknik Penilaian
a.   Kompetensi Sikap Spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1.
Observasi
Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai pencapaian pembelajaran.

b.   Kompetensi Sikap Sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran.

c.    Kompetensi Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1.
Tes Tertulis
Lembar latihan peserta didik (LLPD)
Terlampir




Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)


Mataram, 25 Oktober 2017
Mengetahui
Guru Pamong



Slamet Nugroho, S.Pd.
Dosen Pembimbing



Yunita Septriana Anwar, S.Pd., M.Sc.









Lembar Pengetahuan Peserta didik

Instrumen Penilaian
1.      Tentukanlah hasil bagi dari 2x2 + 9x + 10 oleh x + 2
2.      Tentukanlah hasil bagi dari 3x2 + 5x – 6 oleh x +1

Pedoman Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Skor
1. 

 
  2x + 5
  2x2 + 4x              _
 
5x + 10     _
           0
Jadi, hasil bagi dari 2x2 + 9x + 10 oleh x + 2 adalah 2x + 5
20

10


10


10
2.

 
  3x + 2
  3x2 + 3x              _
 
2x + 4       _
         -2
Jadi, hasil bagi dari 3x2 + 5x – 6 oleh x +1 adalah 3x + 2 dengan sisa -2
20

10


10

10
Skor Maksimum
100


Perhitungan nilai akhir adalah  =         










Komentar

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

Alat-alat yang menggunakan energi listrik beserta gambar dan fungsinya

RPP Kelas 7 Semester 1 Materi Himpunan Kurikulum 2013